Passer au contenu

Nous joindre

Des questions?

Vous avez des questions concernant les programmes, les écoles, de même que l'admission et l'inscription? Consultez un de nos conseillers d'orientation.

Académie Sainte-Marie: Frédérique Dubuc, 418-666-4666 (poste 4467), frederique.dubuc@csdps.qc.ca

École secondaire de la Courvilloise: Julie Arseneault, 418-666-4666 (poste 2688), julie.arseneault@csdps.qc.ca / Simon Dufresne, 418-666-4666 (poste 2654), simon.dufresne@csdps.qc.ca

École secondaire Le Sommet: Mélissa Émond, 418-666-4666 (poste 3508), melissa.emond@csdps.qc.ca / Roxanne Labrecque, 418-666-4666 (poste 4035), roxanne.labrecque@csdps.qc.ca

École secondaire de la Seigneurie: Emmanuelle Mailhot, 418-666-4666 (poste 4419), emmanuelle.mailhot@csdps.qc.ca / Shirley Normand, 418-666-4666 (poste 4429), shirley.normand@csdps.qc.ca / Audrey Robichaud, 418-666-4666 (poste 6228), audrey.robichaud@csdps.qc.ca

École secondaire des Sentiers: Camille Arseneau, 418-666-4666 (poste 0230), camille.arseneau@csdps.qc.ca / Élaine St-Hilaire, 418-666-4666 (poste 0231), elaine.st-hilaire@csdps.qc.ca

École secondaire du Mont-Sainte-Anne: Carl Richard, 418-666-4666 (poste 4728), carl.richard@csdps.qc.ca

École secondaire Samuel-De Champlain: Camille Arseneau, 418-666-4666 (poste 0230), camille.arseneau@csdps.qc.ca / Martine Deshaies 418-666-4666 (poste 4507), martine.dehaies@csdps.qc.ca

Polyvalente de Charlesbourg: Marianne Jolicoeur, 418-666-4666 (poste 7771), marianne.jolicoeur@csdps.qc.ca / Alexandra Lemieux, 418-666-4666 (poste 0459), alexandra.lemieux@csdps.qc.ca / Nancy Poulin, 418-666-4666 (poste 7744), nancy.poulin@csdps.qc.ca

Pour toutes questions ou commentaires sur l’outil Web Mon passage au secondaire, nous vous invitons à communiquer avec l'équipe des communications par courriel à sic@csdps.qc.ca.

Transport scolaire 

Du lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 17 h, par courriel à transport@csdps.qc.ca ou par téléphone au 418 821-4358.

Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries

Téléphone : 418 666-4666
643, avenue du Cénacle, Québec, Québec G1E 1B3
Heures d'ouverture du centre administratif : 8 h 30 à 12 h00  - 13 h à 16 h 30